Geschäftszahlen

Hier finden sie einen Überblick unserer aktuellen Geschäftszahlen.

Konzernbericht 2018 – Kombinierter Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht

Fünfjahresübersicht (Auszüge)

    2014 2015 2016 2017 2018
Ergebnis vor Steuern Mio. EUR -177 523 621 824 978
davon: Americas Mio. EUR 108 155 204 254 299
davon: Asia Pacific Mio. EUR -115 424 432 579 620
davon: Europe Mio. EUR -73 -27 19 33 48
Konzerngewinn/ -verlust – gesamt Mio. EUR 252 208 320 421 541
Ergebnis je Aktie – gesamt EUR 3,64 3,11 4,98 6,55 8,27
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit¹ Mio. EUR 322 985 986 1.120 1.031
Auftragseingang Mio. EUR 22.041 21.553 24.813 30.443 28.098
davon: Deutschland   1.716 1.133 1.395 884 1.226
davon: International   20.325 20.420 23.418 29.559 26.872
Leistung Mio. EUR 24.246 23.948 22.292 24.518 25.446
davon: Deutschland   1.463 1.025 1.039 1.069 2.316
davon: International   22.783 22.923 21.253 23.449 24.273
Auftragsbestand am Jahresende Mio. EUR 36.255 36.023 43.088 44.644 47.267
davon: Deutschland   2.270 2.357 2.739 2.470 2.316
davon: International   33.985 33.666 40.349 42.174 44.951
Umsatzerlöse Mio. EUR 22.099 21.097 19.908 22.631 22.631
Mitarbeiter am Jahresende Anzahl 53.247 44.26451.490 53.890 55.777
davon: Deutschland   3.909 3.548 3.449 3.403 3.462
davon: International   49.338 40.716 48.041 50.487 52.315

1) Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit: Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Mittelveränderung aus Investitionen und Anlageabgängen bei immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Investment Properties

 

Zwischenbericht Januar bis September 2018

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) 9M 2018 9M 2017 Verän-derung Q3 2018 Q3 2017 Verän-derung 01-12 2017
Umsatzerlöse17.402,116.533,85,3%6.199,15.516,112,4%22.631,0
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)703,1628,811,8%249,2229,98,4%865,8
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)4,03,80,24,04,2-0,23,8
Operativer Konzerngewinn1)368,6320,415,0%131,4119,89,7%452,3
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)5,744,9915,0%2,041,869,7%7,04
EBITDA1.040,9998,04,3%366,8332,910,2%1.320,8
EBITDA Marge (%)6,06,00,05,96,0-0,15,8
EBIT754,5704,47,1%263,0240,69,3%925,1
EBIT Marge (%)4,34,30,04,24,4-0,24,1
Ergebnis vor Steuern/PBT736,0607,521,2%289,8221,830,7%823,6
Konzerngewinn402,8302,833,0%173,9113,752,9%420,7
Ergebnis je Aktie (EUR)6,274,7133,1%2,711,7753,1%6,55
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit519,1462,912,1%246,5232,26,2%1.372,1
Betriebliche Investitionen netto278,8225,823,5%115,374,854,1%251,8
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit240,3237,11,3%131,2157,4-16,6%1.120,3
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)1.289,8507,9153,9%1.289,8507,9153,9%1.265,8
Auftragseingang19.188,921.402,8-10,3%6.347,47.662,4-17,2%30.443,5
Auftragseingang LTM28.229,627.252,93,6%28.229,627.252,93,6%30.443,5
Leistung18.648,918.004,33,6%6.607,66.030,99,6%24.518,4
Auftragsbestand45.281,142.868,35,6%45.281,142.868,35,6%44.644,2
Mitarbeiter (Stichtag)56.43754.6293,3%56.43754.6293,3%53.890

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis, bereinigt um Einmaleffekte, Zahlen sind nicht währungsbereinigt

EBITDA und EBIT angepasst

 

Halbjahresbericht Januar bis Juni 2018

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) H1 2018 H1 2017 Verän-derung Q2 2018 Q2 2017 Verän-derung 01-12 2017
Umsatzerlöse11.203,011.017,71,7%5.936,85.868,71,2%22.631,0
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1)453,9398,913,8%246,4204,620,4%865,8
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%)4,13,60,54,23,50,73,8
Operativer Konzerngewinn1)237,2200,618,2%130,9107,322,0%452,3
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1)3,693,1218,3%2,041,6722,2%7,04
EBITDA674,1665,11,4%365,2339,87,5%1.320,8
EBITDA Marge (%)6,06,00,06,25,80,45,8
EBIT491,5463,86,0%265,0232,514,0%925,1
EBIT Marge (%)4,44,20,24,54,00,54,1
Ergebnis vor Steuern/PBT446,1385,715,7%246,6196,825,3%823,6
Konzerngewinn228,9189,121,1%131,0100,830,0%420,7
Ergebnis je Aktie (EUR)3,562,9421,1%2,041,5729,9%6,55
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit272,6230,718,2%442,3493,3-10,3%1.372,1
Betriebliche Investitionen netto-163,5-151,0-8,3%-89,7-89,70,0%-251,8
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit109,179,736,9%352,6403,6-12,6%1.120,3
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)1,352,6600,7125,2%1.352,6600,7125,2%1.265,8
Auftragseingang12.841,513.740,4-6,5%6.087,36.295,1-3,3%30.443,5
Leistung12,041,311.973,40,6%6.359,86.205,82,5%24.518,4
Auftragsbestand45.584,342.599,27,0%45.584,342.599,27,0%44.644,2
Mitarbeiter (Stichtag)58.22854.9216,0%58.22854.9216,0%53.890

* Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 

Quartalsbericht Januar bis März 2018

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) Q1 2018 Q1 2017 Veränderung 01-12 2017
Umsatzerlöse 5.266,2 5.149,0 2,3% 22.631,0
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT1) 207,5 194,3 6,8% 865,8
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge1) (%) 3,9 3,8 0,1 3,8
Operativer Konzerngewinn1) 106,3 93,3 13,9% 452,3
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)1) 1,65 1,45 13,8% 7,04
EBITDA 308,9 308,6 0,1% 1.294,4
EBITDA Marge (%) 5,9 6,0 -0,1 5,7
EBIT 226,5 216,0 4,9% 904,1
EBIT Marge (%) 4,3 4,2 0,1 4,0
Ergebnis vor Steuern/PBT 199,5 188,9 5,6% 823,6
Konzerngewinn 97,9 88,3 10,8% 420,7
Ergebnis je Aktie (EUR) 1,52 1,37 10,9% 6,55
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit -169,7 -262,6 35,4% 1.372,1
Betriebliche Investitionen netto -73,8 -61,3 -20,4% -251,8
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -243,5 -323,9 24,8% 1.120,3
Nettofinanzvermögen (+) / Nettofinanzschulden (-) 941,6 341,3 175,9% 1.265,8
Auftragseingang 6.754,2 7.445,3 -9,3% 30.443,5
Leistung 5.681,5 5.767,6 -1,5% 24.518,4
Auftragsbestand 44.288,1 44.967,0 -1,5 44.644,2
Mitarbeiter (Stichtag)< 55 530 53 505 3,8% 53 890

*Nominale Zahlen, sofern nicht anders angegeben
1) Operatives Ergebnis, bereinigt um Dekonsolidierungs- und sonstige Einmaleffekte

 


HOCHTIEF Konzernbericht 2018 Reader

Bericht Online lesen
HOCHTIEF Zwischenbericht 2018 Reader

Zwischenbericht Online lesen
HOCHTIEF Halbjahresbericht 2018 Reader

Halbjahresbericht Online lesen
HOCHTIEF Quartalsbericht 2018 Reader

Quartalsbericht Online lesen