Analysten Coverage

HOCHTIEF wird von zahlreichen deutschen und internationalen Finanzanalysten beobachtet. Die nachfolgende Liste enthält Banken und Wertpapierhäuser, die regelmäßig Bewertungen und Empfehlungen zur Aktie vornehmen.

Institution Ort Analyst
Baader Bank München 2
Bankhaus Lampe Düsseldorf Marc Gabriel
marc.gabriel@bankhaus-lampe.de
Bank of America Merrill Lynch London Marcin Wojtal
marcin.wojtal@baml.com
Bayerische Landesbank München 1
Berenberg Bank London Olivia Peters
olivia.peters@berenberg.com
Commerzbank Frankfurt Norbert Kretlow
norbert.kretlow@commerzbank.com
Deutsche Bank Frankfurt 2
DZ Bank Frankfurt Thorsten Reigber
thorsten.reigber@dzbank.de
equinet Frankfurt 2
Haitong Bank Madrid Juan Carlos Calvo
jccalvo@haitongib.es
Hamburger Sparkasse Hamburg 4
Hauck & Aufhäuser Hamburg 1
HSBC Trinkaus & Burkhardt Düsseldorf Tobias Loskamp
tobias.loskamp@hsbc.de
Independent Research Frankfurt Sven Diermeier
sdiermeier@irffm.de
Kepler Cheuvreux Madrid Joaquin Ferrer
jferrer@keplercheuvreux.com
Landesbank Baden-Württemberg Stuttgart Jens Münstermann
jens.muenstermann@lbbw.de
Landesbank Berlin Berlin 3
MainFirst Bank Frankfurt Christian Korth
christian.korth@mainfirst.com
Metzler Frankfurt Jasko Terzic
jterzic@metzler.com
National-Bank Essen Ekkehard Link
ekkehard.link@national-bank.de
Natixis Paris 2
NordLB Hannover Frank Schwope
frank.schwope@nordlb.de
quirin bank AG Frankfurt Klaus Soer
klaus.soer@quirinbank.de
Société Générale Madrid Victor Acitores
victor.acitores@sgcib.com
Standard & Poor's London Julien Jarmoszko
julien.jarmoszko@spcapitaliq.com
Warburg Research Hamburg 2
WGZ Bank AG Düsseldorf 1

1 durch externes Analyseinstitut
2 Analystenwechsel
3 Kooperation mit NordLB
4 Kooperation mit Kepler Cheuvreux

Haftungsausschluss
Die hier genannten Analysten-Berichte und Analystenempfehlungen haben wir von Dritten erhalten, insbesondere von Equity- und Kredit-Analysten verschiedener Banken und Investmentbanken. Verweise auf diese Berichte und Empfehlungen werden nur zur Information gemacht und beinhalten kein Einverständnis mit oder Zustimmung zu diesen Berichten und Empfehlungen oder den darin enthaltenen Informationen, Meinungen oder Schlussfolgerungen. HOCHTIEF macht ebenso auf die Haftungsausschlüsse der einzelnen Banken in deren Berichten und Empfehlungen aufmerksam, auf die hier verwiesen wird, und die vollständig gelesen werden sollten. HOCHTIEF übernimmt keine Haftung für die Auswahl, die aktuelle Relevanz, Vollständigkeit und Richtigkeit der Analystenempfehlungen oder Bewertungen. Keine der diesbezüglichen Informationen auf dieser Internetseite ist als Kaufangebot für Aktien oder Anleihen von HOCHTIEF, deren Tochtergesellschaften oder verbunden Unternehmen zu werten. HOCHTIEF schließt – soweit gesetzlich zulässig - jegliche Haftung für Schäden aus, die Dritten aus den Analysten-Berichten und sonstigen Analystenempfehlungen, die auf dieser Internetseite erwähnt werden, entstehen sollten.

Analystenempfehlungen und Kursziel*

 
   
positiv
 
0 (0,00%)
neutral
 
7 (46,67%)
negativ
 
8 (53,33%)

positiv: accumulate, add, buy, outperform, etc.
neutral: hold, neutral, market perform, etc.
negativ: reduce, sell, underperform, etc.

* Immer basierend auf den Analystenbewertungen per Ende des letzten Monats

Kursziel (EUR)

Minimum 88,00
Durchschnitt 115,20
Median 115,00
Maximum 155,00

Langfristige Entwicklung der Anlageempfehlungen

Haftungsausschluss
Die hier genannten Analysten-Berichte und Analystenempfehlungen haben wir von Dritten erhalten, insbesondere von Equity- und Kredit-Analysten verschiedener Banken und Investmentbanken. Verweise auf diese Berichte und Empfehlungen werden nur zur Information gemacht und beinhalten kein Einverständnis mit oder Zustimmung zu diesen Berichten und Empfehlungen oder den darin enthaltenen Informationen, Meinungen oder Schlussfolgerungen. HOCHTIEF macht ebenso auf die Haftungsausschlüsse der einzelnen Banken in deren Berichten und Empfehlungen aufmerksam, auf die hier verwiesen wird, und die vollständig gelesen werden sollten. HOCHTIEF übernimmt keine Haftung für die Auswahl, die aktuelle Relevanz, Vollständigkeit und Richtigkeit der Analystenempfehlungen oder Bewertungen. Keine der diesbezüglichen Informationen auf dieser Internetseite ist als Kaufangebot für Aktien oder Anleihen von HOCHTIEF, deren Tochtergesellschaften oder verbunden Unternehmen zu werten. HOCHTIEF schließt – soweit gesetzlich zulässig - jegliche Haftung für Schäden aus, die Dritten aus den Analysten-Berichten und sonstigen Analystenempfehlungen, die auf dieser Internetseite erwähnt werden, entstehen sollten.