Analysten Coverage

HOCHTIEF wird von zahlreichen deutschen und internationalen Finanzanalysten beobachtet. Die nachfolgende Liste enthält Banken und Wertpapierhäuser, die regelmäßig Bewertungen und Empfehlungen zur Aktie vornehmen.

Institution Ort Analyst
Bankhaus Lampe Düsseldorf Marc Gabriel
marc.gabriel@bankhaus-lampe.de
Bank of America Merrill Lynch London Marcin Wojtal
marcin.wojtal@baml.com
Berenberg Bank London Olivia Peters
olivia.peters@berenberg.com
CFRA (S&P) London Firdaus Ibrahim
firdaus.ibrahim@cfraresearch.com
Commerzbank Frankfurt Norbert Kretlow
norbert.kretlow@commerzbank.com
Deutsche Bank Frankfurt Katja Filzek
katja.filzek@db.com
DZ Bank Frankfurt Thorsten Reigber
thorsten.reigber@dzbank.de
Haitong Bank Madrid Juan Carlos Calvo
jccalvo@haitongib.es
Independent Research Frankfurt Sven Diermeier
sdiermeier@irffm.de
Kepler Cheuvreux Madrid Joaquin Ferrer
jferrer@keplercheuvreux.com
Landesbank Baden-Württemberg Stuttgart Jens Münstermann
jens.muenstermann@lbbw.de
MainFirst Bank Frankfurt Patrick Horch
patrick.horch@mainfirst.com
NordLB Hannover Frank Schwope
frank.schwope@nordlb.de
Société Générale Madrid Victor Acitores
victor.acitores@sgcib.com

1 durch externes Analyseinstitut
2 Analystenwechsel
3 Kooperation mit NordLB
4 Kooperation mit Kepler Cheuvreux

Haftungsausschluss
Die hier genannten Analysten-Berichte und Analystenempfehlungen haben wir von Dritten erhalten, insbesondere von Equity- und Kredit-Analysten verschiedener Banken und Investmentbanken. Verweise auf diese Berichte und Empfehlungen werden nur zur Information gemacht und beinhalten kein Einverständnis mit oder Zustimmung zu diesen Berichten und Empfehlungen oder den darin enthaltenen Informationen, Meinungen oder Schlussfolgerungen. HOCHTIEF macht ebenso auf die Haftungsausschlüsse der einzelnen Banken in deren Berichten und Empfehlungen aufmerksam, auf die hier verwiesen wird, und die vollständig gelesen werden sollten. HOCHTIEF übernimmt keine Haftung für die Auswahl, die aktuelle Relevanz, Vollständigkeit und Richtigkeit der Analystenempfehlungen oder Bewertungen. Keine der diesbezüglichen Informationen auf dieser Internetseite ist als Kaufangebot für Aktien oder Anleihen von HOCHTIEF, deren Tochtergesellschaften oder verbunden Unternehmen zu werten. HOCHTIEF schließt – soweit gesetzlich zulässig - jegliche Haftung für Schäden aus, die Dritten aus den Analysten-Berichten und sonstigen Analystenempfehlungen, die auf dieser Internetseite erwähnt werden, entstehen sollten.

Analystenempfehlungen und Kursziel*

 
   
positiv
 
2 (13,33%)
neutral
 
5 (33,33%)
negativ
 
8 (53,33%)

positiv: accumulate, add, buy, outperform, etc.
neutral: hold, neutral, market perform, etc.
negativ: reduce, sell, underperform, etc.

* Immer basierend auf den Analystenbewertungen per Ende des letzten Monats

Kursziel (EUR)

Minimum 115,00
Durchschnitt 141,54
Median 135,00
Maximum 190,00

Langfristige Entwicklung der Anlageempfehlungen

Anlageempfehlungen

Haftungsausschluss
Die hier genannten Analysten-Berichte und Analystenempfehlungen haben wir von Dritten erhalten, insbesondere von Equity- und Kredit-Analysten verschiedener Banken und Investmentbanken. Verweise auf diese Berichte und Empfehlungen werden nur zur Information gemacht und beinhalten kein Einverständnis mit oder Zustimmung zu diesen Berichten und Empfehlungen oder den darin enthaltenen Informationen, Meinungen oder Schlussfolgerungen. HOCHTIEF macht ebenso auf die Haftungsausschlüsse der einzelnen Banken in deren Berichten und Empfehlungen aufmerksam, auf die hier verwiesen wird, und die vollständig gelesen werden sollten. HOCHTIEF übernimmt keine Haftung für die Auswahl, die aktuelle Relevanz, Vollständigkeit und Richtigkeit der Analystenempfehlungen oder Bewertungen. Keine der diesbezüglichen Informationen auf dieser Internetseite ist als Kaufangebot für Aktien oder Anleihen von HOCHTIEF, deren Tochtergesellschaften oder verbunden Unternehmen zu werten. HOCHTIEF schließt – soweit gesetzlich zulässig - jegliche Haftung für Schäden aus, die Dritten aus den Analysten-Berichten und sonstigen Analystenempfehlungen, die auf dieser Internetseite erwähnt werden, entstehen sollten.