Geschäftszahlen

Hier finden sie einen Überblick unserer aktuellen Geschäftszahlen.

Halbjahresbericht Januar bis Juni 2019

HOCHTIEF-Konzern: Kennzahlen*

(in Mio. EUR) H1 2019 H1 2018 Verän-derung Q2 2019 Q2 2018 Verän-derung 01-12 2018
Umsatzerlöse12.009,411.203,07,2%6.276,85.936,85,7%23.882,3
Operatives Ergebnis vor Steuern/PBT506,0454,211,4%268,4247,08,7%968,6
Operatives Ergebnis vor Steuern Marge (%)4,24,10,14,34,20,14,1
Operativer Konzerngewinn296,4238,024,5%163,7131,724,3%523,3
Operatives Ergebnis je Aktie (EUR)4,203,7013,5%2,322,0513,2%8,0
EBITDA909,0777,616,9%465,8424,89,7%1.686,2
EBITDA Marge (%)7,66,90,77,47,20,27,1
EBIT561,0523,37,2%289,3287,50,6%1.124,0
EBIT Marge (%)4,74,70,04,64,8-0,24,7
Nominales Ergebnis vor Steuern/PBT489,5446,49,7%256,6247,23,8%979,0
Nominaler Konzerngewinn278,7229,721,3%150,7131,814,3%543,0
Nominales Ergebnis je Aktie (EUR)3,953,5710,6%2,132,053,9%8,30
Net Cash aus laufender Geschäftstätigkeit414,1358,615,5%588,0488,420,4%1.573,9
Betriebliche Investitionen netto234,4163,643,3%121,289,835,0%343,9
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit179,7195,0-7,8%466,8398,617,1%1.230,0
Nettofinanzvermögen(+)/ Nettofinanzschulden(-)1.306,91.353,7-3,5%1.306,91.353,7-3,5%1.564,3
Auftragseingang14.553,312.841,513,3%7.465,86.087,322,6%28.098,1
Leistung12.602,012.041,34,7%6.528,06.359,82,6%25.446,2
Auftragsbestand49.424,945.584,38,4%49.424,945.584,38,4%47.267,4
Mitarbeiter (Stichtag) (direkte Mitarbeiter)54.67558.228-6,1%54.67558.228-6,1%55.777

* Anmerkung: Operative Ergebnisse, bereinigt um nicht operative Effekte/Vorjahreszahlen angepasst aufgrund von IFRS 16/Vorjahres-EBITDA nach neuer Definition angepasst

 

Konzernbericht 2018 – Kombinierter Geschäfts- und Nachhaltigkeitsbericht

Fünfjahresübersicht (Auszüge)

    2014 2015 2016 2017 2018
Ergebnis vor Steuern Mio. EUR -177 523 621 824 978
davon: Americas Mio. EUR 108 155 204 254 299
davon: Asia Pacific Mio. EUR -115 424 432 579 620
davon: Europe Mio. EUR -73 -27 19 33 48
Konzerngewinn/ -verlust Mio. EUR 252 208 320 421 541
Ergebnis je Aktie EUR 3,64 3,11 4,98 6,55 8,27
Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit¹ Mio. EUR 322 985 986 1.120 1.031
Auftragseingang Mio. EUR 22.041 21.553 24.813 30.443 28.098
davon: Deutschland   1.716 1.133 1.395 884 1.226
davon: International   20.325 20.420 23.418 29.559 26.872
Leistung Mio. EUR 24.246 23.948 22.292 24.518 25.446
davon: Deutschland   1.463 1.025 1.039 1.069 2.316
davon: International   22.783 22.923 21.253 23.449 24.273
Auftragsbestand am Jahresende Mio. EUR 36.255 36.023 43.088 44.644 47.267
davon: Deutschland   2.270 2.357 2.739 2.470 2.316
davon: International   33.985 33.666 40.349 42.174 44.951
Umsatzerlöse Mio. EUR 22.099 21.097 19.908 22.631 23.882
Mitarbeiter gesamt am Jahresende² Anzahl 66.970 67.112 64.313
Direkte Mitarbeiter am Jahresende Anzahl 53.247 44.26451.490 53.890 55.777
davon: Deutschland   3.909 3.548 3.449 3.403 3.462
davon: International   49.338 40.716 48.041 50.487 52.315

1) Free Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit: Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit und Mittelveränderung aus Investitionen und Anlageabgängen bei immateriellen Vermögenswerten, Sachanlagen und Investment Properties
2) Umfasst direkte Mitarbeiter sowie anteilig Mitarbeiter in den CIMIC-Beteiligungsgesellschaften BICC, Devine und Ventia.

 


HOCHTIEF Halbjahresbericht 2019 Reader

Halbjahresbericht Online lesen
HOCHTIEF Quartalsbericht 2019 Reader

Quartalsbericht Online lesen
HOCHTIEF Konzernbericht 2018 Reader

Bericht Online lesen
HOCHTIEF Zwischenbericht 2018 Reader

Zwischenbericht Online lesen